料金はわかりやすいか

料金はトータルでチェック!

レッスン料

英会話をどこで習うか…たくさんある選択肢から選ぶ基準として、レッスン料は外せないものとなります。気になるスクールがあったら、まずレッスン料はいくらかかるのかを見ますね。

ただ、スクールによってレッスン形態はさまざまで、小人数でやるグループレッスンをはじめ、1対1でやるマンツーマン(プライベート)レッスン、家族や友人、恋人と一緒にやるペアレッスンなど…そうした違いでも料金が大きく変わるものとなります。

一般的には、一度に受ける人数が多いほどレッスン料は安くなり、マンツーマンでは講師を独り占めすることからも高くなります。

入会金・テキスト代などその他料金

かかる費用はレッスン料だけではありません。入会金や管理費、テキスト代といった基本的なものから、1年後に更新料が加算されたり、振替が有料だったりするのです。もちろん、電車やバスを使って通う場合は、交通費も考慮しなくてはなりません。

合計で1ヶ月かかるかを計算してみよう

ただ単にレッスン料だけをみて判断するのではなく、レッスン料以外にかかる費用も入れたら年額でいくらかかるのか、具体的な数字を出してみましょう。それを12回で割って、1ヶ月あたりの金額を試算。トータル的に見る事で、自分にとってどこがお得なスクールかがわかります。

良心的なスクールは費用を明確に提示

スクールを選ぶ際には、レッスン料以外にどのような費用が別で請求されることになるのか、事前に細かく教えてくれるかどうかがポイント。

レッスン料が安いから…といった理由だけで決めてしまうと、入会した後であれこれとレッスン料以外で支払いが発生してしまうこともあり、そうなると予算オーバーになって通うことが難しくなってしまうこともあるのです。そもそも、いくらかかるかは大事なことですから、それについてしっかりと伝えてくれないスクールは、レッスンに対しての対応もずさんである可能性が大です。

支払い方法も忘れずに

ちなみに、支払方法についてもしっかりと確認しておきましょう。支払方法も月謝払いだけでなく、都度払いやチケット制といった方法が用意されていたりするのです。月謝とチケットでは金額が違う事がほとんどで、チケットもまとめて購入すると安くなっていたりとさまざまです。

※この表は、それぞれのスクールの入学金+受講料の合計金額を示したものです。

スクール名School

料金Price

公式サイトHomePage

英会話リンゲージ 5,800円 公式サイトへ公式サイトへ
英会話カフェ&
スクールLeaf Cup
13,000円〜 公式サイトへ公式サイトへ
ワンコイングリッシュ 32,000円〜 公式サイトへ公式サイトへ
フォーシーズ
英会話クラブ
31,000円 公式サイトへ公式サイトへ
ベルリッツ 42,000円 公式サイトへ公式サイトへ