ホーム/スクール?教材?あなたに合う英会話の勉強法を教えます!

スクール?教材?あなたに合う英会話の勉強法を教えます!

スクール・教材・オンライン・カフェレッスンにかかる費用は?

英語の学習方法としては、独学以外にもスクール、教材、オンライン、カフェレッスンがありますが、それぞれかかる費用が異なります。スクールは、グループであればひと月10,000円~20,000円ほどで、プライベートではもう少し高い値段がかかります。

英語教材は書店などで売っているものであれば数千円ほどで購入できますが、本格的なセット教材では数十万になることもあります。また、オンラインレッスンはスクールに通うよりかは低価格になっているものの、ネット環境にかかる金額を別で計上しないといけません。レッスン料自体は固定とチケット制とあり、大体5,000円~8,000円程度となっています。

そして、カフェレッスンでは、フレンドリーで気軽に英語学習ができることを目的にしているところが多く、安いところでは60分500円といった驚くような金額も。

かかる費用は月額料金以外だけではない

ただ、英語学習にかかる費用は、レッスン料だけではありません。入会金や設備費、更新料など、さまざまな項目があるのはどの学習でも共通していますが、学習方法ごとにかかる費用というのもあります。

スクールに通うのであれば交通費、オンラインレッスンであればパソコン費用とインターネット環境にかかる費用、カフェレッスンでは飲み物代と交通費…などです。こうしたレッスンとは直接関係ないような費用も把握しておきたいものです。

英語学習は費用だけで決めてしまうと、継続することが難しくなることもあります。それぞれメリット・デメリットがあるので、価格だけで決めるのではなく、デメリットをどこまで受け入れられるかというのも大きなポイントといえるでしょう。また、目的やライフスタイルに合っているかどうかも大事です。

スクール

スクールに通うといっても、スクールにかかる一般的な費用はいくらぐらいでしょうか?また、メリットやデメリットとしてはどんなことが挙げられるのでしょうか?スクールに通う前に知っておきたい基礎知識をまとめてみました。

>>スクールでの英語学習について詳しく見る

教材

英語学習における教材は、数千円から買える気軽なものから、数万といったセットの物もあります。自宅で気軽に自分のペースでできるというメリットはありますが、逆にどのようなデメリットがあるのでしょうか。

>>教材での英語学習について詳しく見る

オンライン

パソコンとネット環境が整っていれば、いつでもどこでもできるオンライン学習。基本的にマンツーマンで、みっちり指導が受けられます。ただ、ネットに関するトラブルや周辺機器の費用が掛かるといったデメリットは無視できません。

>>オンラインでの英語学習について詳しく見る

カフェレッスン

既定の教室でもなくパソコンのオンライン上でもない、カフェという場所でおこなうレッスン。英語のレッスンだけでなく、フリートークも楽しめるカフェ兼教室として運営しているところもあれば、好きなカフェを指定してもらってそこでレッスンをする出張タイプもあります。

>>カフェレッスンでの英語学習について詳しく見る

※この表は、それぞれのスクールの入学金+受講料の合計金額を示したものです。

スクール名School

料金Price

公式サイトHomePage

英会話リンゲージ 5,800円 公式サイトへ公式サイトへ
英会話カフェ&
スクールLeaf Cup
13,000円〜 公式サイトへ公式サイトへ
ワンコイングリッシュ 32,000円〜 公式サイトへ公式サイトへ
フォーシーズ
英会話クラブ
31,000円 公式サイトへ公式サイトへ
ベルリッツ 42,000円 公式サイトへ公式サイトへ